Вы когда-нибудь задумывались про переезд на ПМЖ или просто на долгий срок в другую страну?

Вы когда-нибудь задумывались про переезд на ПМЖ или просто на долгий срок в другую страну?

Ну что про машины поговорили, про детей тоже, вот ещё какая тема назрела. Вы когда-нибудь задумывались про переезд на ПМЖ или просто на долгий срок в другую страну? Я хотел поделиться своими соображениями на эту тему и послушать ваши. Ведь истинна рождается в спорах. В общем имела моя семья опыт жизни в других странах. Но обо всём по порядку. О положительных сторонах таких как море, солнце, фрукты вам в любом тур - агентстве с радостью расскажут, а я сконцентрируюсь именно на бытовых негативных моментах, чтобы вы знали с чем придётся столкнуться. И так начну с Таиланда, там мы прожили аж 4 месяца! Жили в городе, море конечно грязноватое. С детьми стрёмно в нём окунаться. Чтобы нормально покупаться приходится отъезжать подальше, где не так многолюдно. Далее, до 16.00 на открытом солнце появляться невозможно. Жарит так что как в ад провалился. Никогда не забуду, как каждый день я должен был выходить на улицу чтобы в специальном водомате в большую 20-литровую бутылку воды питьевой набрать. То – есть ставишь бутылку, закидываешь пять копеек и стоишь ждёшь пока тонкая струйка воды её наполнит. А солнце плавит тебя как забытую на подоконнике шоколадку.

 

Турция. В Турции я несколько раз был, и даже в одиночный поход успел сходить. В Турции невыносимая жара только в июле и августе, в принципе как у нас. Но вот если дома вы детей капитально загружаете кружками, школами и садами чтобы они всё время заняты были, то в Турции вам это тяжелее будет сделать. Вообще во многих странах, где я был, развивашки и всякие активности для детей стоят намного дороже чем у нас, а по качеству сильно хуже. Я ни раз был свидетелем, как соотечественники в других странах кооперируются только для того, чтобы у их детей было общение. Не забывайте о другой культуре страны, о религиозных аспектах, это тоже вносит свои нюансы. Детям придётся объяснять, что можно делать и говорить с другими детьми, а что нельзя.

 

Америка. И там я тоже побывал. Ну цены там космос. Если в России ты средний класс, и чувствуешь себя вполне финансово обеспеченным, то попадая в Америку ты превращаешься в нищего бомжа. Любую нашу адекватную цену умножайте на 3–4 раза и получите американскую цену. Это касается всего начиная от покупки курицы, заканчивая абонементом в спорт зал. Зачастую качество сервиса и продуктов хуже, чем у нас. Это подтвердят многие кто ходил на «ноготочки, брови и ресницы, барбершопы, ремонт велосипедов и прочее» в Америке. Хочешь нормально питаться? Не вопрос, там есть своя «Азбука вкуса», но тогда цену умножай ещё на два раза. С сервисом там реальная беда, со скоростью интернета тоже. Уровень сервисных центров по ремонту электроники, тоже намного ниже нас. Эплпэй не принимают, парковки оплачиваются монетками как в доисторическом мире. Документы все оформляются через юристов. Я всегда вспоминаю наши «Мои Документы», где в одном окне все бумажные вопросы решаются (не всегда). Короче с одной стороны Америка такая модная и впереди планеты всей, а с другой стороны ты платишь в 3 раза дороже за то же самое только хуже. И если у нас долгие годы был коммунизм, который держал людей в страхе и зашоренности, то в Америке, в обратную сторону. От вседозволенности все на ушах ходят и что хотят делают. У меня был шок, от вида 10–15 алкашей, бомжей, лежащих на лужайке с табличками «Дайте денег мы хотим есть». И проблема не в том, что их кто-то обманным путём лишил своего жилья. Они просто скажем так и не хотят домой. Зачем напрягаться, работать, если законом ты полностью как гражданин защищён, бесплатная еда в социальных центрах – пожалуйста, кушайте на здоровье. Погода хорошая, лежи, стреляй себе денег на бухло у прохожих и не парься.

 

Или вот ещё ситуация, сидим с детьми в Макдональдсе, подходит бомж и стоит с пустым стаканом. Прогнать его нельзя, он гражданин! В случае чего полиция будет на его стороне. Приходится терпеть, а то ненароком начнётся бомж лайв мэттерс.

 

В общем, когда зима наступает, всегда хочется туда, где потеплее, но всякий раз мы «спотыкаемся» об детей. Что они там будут делать? Будет ли там у них общение? Рисование и танцы? Найдётся ли там такой же хороший кружок актёрского мастерства?

Уверенно ответить на эти вопросы мы не можем. А так чтобы дети в ютубе дни напролёт тупели, смотря Влада бумагу, а мы в тепле сидим – такого наша совесть позволить себе не может.