О Детях и гаджетах.

О Детях и гаджетах.

О Детях и гаджетах. Давно накипевшая тема. Но как только я начинаю думать о том, что написать, то в голове такой сумбур мыслей возникает, что сформулировать логичную цепочку мыслей просто невозможно. Эмоции одолевают, плюю на эту идею и не пишу ничего. Может в этот раз сдюжу? Ну поехали…

В общем мы как сотрудники сервисного центра и магазина видеоигр, да и сами как родители наблюдаем, как гаджеты влияют на детей. Зачастую они просто «пропадают» в своих планшетах и смартфонах! И вот иногда приходит к нам такой ребёнок, и видно, что уже настолько он погрузился в цифровой мир, что в реальном мире и двух слов связать не может. Смотрит отрешённо в сторону, смущается, или ещё что, так и хочет обратно в свою любимую интернет - среду попасть и в ноутбуке залипнуть. Как сейчас модно говорить «Интроверт». И всё меньше и меньше детей общительных, не замкнутых в себе, чётко излагающих свои мысли. Честно сказать, сердце радуется, когда такого ребёнка встречаешь. Надежда на будущее появляется, не всё ещё потерянно. А то я уже себе нафантазировал будущее, где все ходят в одну точку впереди смотрят, и друг на друга внимания не обращают.

Так вот суть вопроса в чём, что с этим делать будем? Как они будут жить в социуме? Как собеседование на работу проходить? Как между собой договариваться? Как насос от велосипеда спросить если колесо сдулось? Или будущий мир всё…, он весь будет из таких интровертов?

Дети после просмотра всякой дури на ютубе и других онлайн развлечений ведут себя неадекватно. Голос повышают без причины, дверью хлопают, истерики на ровном месте закатывают. Наверняка для многих знакомая картина?

А вы как поступаете? Ставите ограничения на телефон, например «Не больше 30 минут в день» или полностью вожжи отпустили: «Пусть сидит в своём ноутбуке главное мне не мешает сидеть в своём ноутбуке»? 8-)

А тут, невольно, я своё детство вспоминаю. Был двор, компания соседских детей. Гулять можно было сколько хочешь. Без присмотра родителей, главное в девять быть дома. Занятий на улице была масса: силитрой дымили, из духариков рябиной стреляли, в футбол играли, рогатки делали, дюбели взрывали, свинец на кострах плавили, шалашы в лесу строили. У современных детей всего этого нет. Или я этого не вижу? Хотя наше детство прошло в тех самых опасных девяностых. Без камер наблюдения на каждом шагу и смартфонов с геолокациями. В общем ждём комментариев от вас.